Нелегкая судьба народных кормильцев

На прошлой неделе в Москве состоялся XXIV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, в мероприятии приняли участие делегаты из 70 регионов нашей страны.
В первый день съезда, февраля, прошло совещание участников с руководством МСХ и представителями иных федеральных ведомств, Росселхозбанком и Росагролизингом, а также компанией «РСХБ «Страхование». На следующий день состоялось пленарное заседание съезда АККОР.
Особого внимания заслуживает содержательный доклад Президента АККОР Владимира Плотникова. В своем сообщении он затронул как текущее состояние российского фермерского сектора, так и существующие в отрасли проблемы, в том числе возникшие на фоне вступления России в ВТО, предложил конкретные меры для регулирования сложившейся ситуации.
В начале своего доклада Владимир Плотников счел важным рассказать о наиболее значимых результатах, достигнутых на благо крестьян.
Так, в прошлом году был, наконец, урегулирован вопрос относительно правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). А ведь за то, чтобы главы хозяйств вправе были сами выбирать, работать им с образованием юридического лица или без него, крестьяне боролись еще с 1995 года.
В конце года была принята Госпрограмма развития сельского хозяйства на ближайшие восемь лет. В ее структуре впервые появилась подпрограмма поддержки малых форм хозяйствования: теперь федеральные средства будут адресно направляться на реализацию стратегически важных целевых ведомственных программ, а именно «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» и «Начинающий фермер». Такая поддержка действительно важна и необходима фермерам.
Удовлетворили еще одну просьбу фермеров – ставка налога на добавленную стоимость при реализации племенного скота была снижена до 10 %. Кроме того, теперь единовременная помощь на обустройство и гранты на развитие семейных животноводческих ферм не облагаются налогом на доходы физических лиц.
Благодаря льготным ценам на топливо крестьяне сэкономили около 30 млрд. рублей – ощутимая поддержка.
Также в прошлом году аграриям продолжили компенсировать затраты на оформление земельных угодий в собственность. На данные цели было выделено 1, 4 млрд. рублей.
Однако на фоне положительных преобразований в фермерском секторе все же существует ряд проблем. И на этом как раз акцентировал внимание в своем докладе Президент АККОР. Тезисно можно сгруппировать «узкие» для крестьян места следующим образом.
ВТО: импорт, пошлины, сбыт
Россия вступила во Всемирную торговую организацию в невыгодное для крестьян время. Чрезмерная закредитованность, неблагоприятные погодные условия, конъюнктурные колебания на рынке сельхозпродукции, уверенные темпы роста цен на ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты продукции растениеводства, стоимость техники и запчастей к ней, газа, электричества, транспортных услуг…перечислять можно долго.
Как только РФ вступила в ВТО и «рухнули» таможенные пошлины, импорт продуктов подскочил до невероятных значений: по итогам года в нашу страну поступило заграничного продовольствия на сумму 1, 5 трлн. рублей. Выходит, покупая импортную продукцию, российские потребители инвестируют в развитие зарубежного пищепрома, а отечественный товар остается не у дел. Именно здесь возникает вопрос: «В чем же кроется проблема?» Ответ прост – в сбыте. Под импорт работают все звенья на пути движения товара от производителя к потребителю – перерабатывающие предприятия, дилерские и торговые сети. Отечественных же сельхозтоваропроизводителей попросту игнорируют, хотя все знают, что российские продукты намного свежее и качественнее. Согласно опросам, более 70 % крестьян называют проблему реализации – проблемой №1. Бетонная стена между фермером и рынком – вот что требует незамедлительных и кардинальных решений.
Накормить миллиард
В конце прошлого года обращаясь к Федеральному Собранию глава государства В. В. Путин поставил перед АПК задачу стратегического масштаба – обеспечить полную продовольственную независимость страны по основным группам продуктов питания, чтобы впоследствии стать ведущим мировым поставщиком. Однако чтобы решить столь амбициозную задачу недостаточно ежегодного прироста в 2-4 %, здесь необходимы все 10 %, а то и 15 %. Естественно, для этого потребуются соответствующие объемы федеральной поддержки.
Аграриям начнут выплачивать субсидии на 1 га пашни. И члены АККОР одобряют такой подход. Но, согласно подсчетам, поддержки в 250-300 рублей на гектар недостаточно, она никак не соответствует масштабу поставленной перед крестьянами задачи. К слову, европейские фермеры в среднем получают по 365 евро на 1 га. Переводим в рубли – выходит около 14 тыс. рублей. О какой конкуренции может идти речь? Для начала нужно поднять размер господдержки как минимум до 1-2 тыс. рублей, а в последующие пару лет еще удвоить. При установленном ВТО лимитом на финансирование АПК в 9 млрд. долларов в России выделено только 4 млрд. долларов. Другое дело если бы не хватало средств, но резервы же есть.
В нынешнем году государство приступило к финансированию молочного животноводства. Теперь за каждый литр реализованного молока сельхозпроизводителям будут выплачивать субсидии, общий объем которых составит 9, 5 млрд. рублей. Но многие сомневаются, что деньги дойдут до крестьян, ведь господдержку могут направить и крупным фирмам-переработчикам. Но участники АККОР уверены – платить за прирост поголовья и за каждый литр молока нужно.
Посевная
Накануне нового сельхозсезона обострилась еще одна проблема – закупка минеральных удобрений. С начала года было принято решение отменить льготы на приобретение минудобрений, а также ГСМ. Отсюда снова возвращаемся к вопросу размера господдержки на 1 гектар.
Фермеров волнует также неудовлетворительное состояние их парков сельхозтехники: техника устарела и физически, и морально. Требуется кардинальное техническое перевооружение. И в этом крестьянину как никогда нужна поддержка государства. Субсидировать приобретаемые машины нужно как минимум на 35 %!
Сельхозкооперация, налоги, контроль
Еще одна нерешенная проблема для российского фермера – сельскохозяйственная кооперация. Президент АККОР акцентировал внимание на том, что уже в этом году было бы неплохо принять ведомственную целевую программу, направленную на стимулирование развития сельхозкооперации, с конкретным финансовым наполнением. Как известно, в 2006-2008 гг. уже действовала подобная программа, однако без должного финансирования результаты оказались более чем скромные.
Растет беспокойство крестьян также из-за конкретного давления со стороны контрольно-надзорных органов. Бесконечные проверки, отчетность, документация, налоги, сборы, штрафы…Россельхозназдзор, Роспотребнадзор, Ространснадзор, Ростехнадзор, ветнадзор, экологи, прокуратура, полиция и т. д. никак не дадут фермерам спокойно работать. Необходимо срочно провести независимую экспертизу всех нормативных актов, согласно которым работают вышеперечисленные органы, чтобы разработать поправки для наведения порядка в данной сфере.
Также не стоит забывать, что с 1 января в 2, 5 раза выросли отчисления фермеров в Пенсионный фонд. Для большинства крестьян это попросту не под силу. В прошлые годы владельцев ЛПХ стимулировали переоформляться в ИП, за что фермеры платили по 58 тыс. рублей. И что оказалось впоследствии? Были установлены разорительные ставки. Требуется помощь Минсельхоза, согласование с Пенсионным фондом.
И еще раз – земельные отношения
Вопрос относительно земельных отношений проигнорировать никак нельзя. Он все еще остается крайне сложным и запущенным. Миллионы заброшенных гектаров пашен, сокращение посевных площадей, и вообще по сути отсутствие цивилизованного земельного рынка — вместо него только серые схемы, махинации, коррупция! Процесс оформления земли в собственность затягивается на несколько лет: земля не оформляется, государственные средства не осваиваются. А тем временем теневой рынок процветает. Вчерашние поля превращаются в лужайки для гольфа, охотничьи угодья, виллы. А фермеру на своей земле даже дом построить не разрешают. Данный вопрос требует немедленного решения.
Каждая перечисленная выше проблема по-своему сложна и требует особого внимания. Именно поэтому Владимир Плотников выступает за укрепление позиций Ассоциации, развитие региональных звеньев, чтобы быть еще ближе к фермеру, к его проблемам.
«Во все века крестьянин был державным кормильцем, надежной опорой. И сегодня, когда мы говорим о необходимости поддержки крестьянина, мы думаем прежде всего о нашем Отечестве, о благополучии нашего народа. Мы живем на своей земле, трудимся на свои семьи, работаем на свою страну. Так было и так будет!».
Рекомендуем посмотреть - сепаратор навоза цена
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Счастливые коровы новгородских лугов | Фундаментальное знание →
#РЕКОМЕНДУЕМОЕ:
Панель управления скрепером Beerepoot
Ставим цель и намечаем задачи для выполнения
Экспресс-методы контроля физико-функциональных свойств кормов и рационов
Подбираем компоненты для обогащения диеты
Поилка Suevia Модель 6523
Подбираем для диеты нужные кормовые ингредиенты
Аквариумные рыбки болезни и лечение солью
Силос из кукурузы
Тепловая обработка молока
Свойства, сочетаемость и назначение грубых кормов в различных диетах молочных коров
Цель и задачи, решаемые через составление кормовых диет
Железница у собак лечение
Информация о товарах и услугах для КРС
Заказать звонок




